БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ОТ 5000р

Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ОТ 5000р

ERNIE BALL - уже в магазине

Роланд Шервуд Болл родился в 1930 году в Санта-Монике, штат Калифорния. С 9 лет Эрни учился играть на гавайской слайд-гитаре, подростком выступал в пивных Лос-Анджелеса, а в 19 лет присоединился к коллективу Томми Данкана.

Во время Корейской войны, Болл играл на гитаре и бас-барабане в составе оркестра ВВС США. В 50-ых годах он получил работу в телевизионном шоу “Western Varieties” на канале KTLA, что сделало его известным в музыкальных кругах Лос-Анджелеса, открыло доступ к студийной работе и преподавательской деятельности.
В 60-ых годах, на волне популярности гитарного рока, Эрни (к тому моменту, владелец успешного бизнеса по продаже гитар) заметил, что начинающие гитаристы испытывают сложности при игре на самом популярном комплекте того времени - Fender #100 Мedium.

Особенные трудности вызывала третья струна с оплеткой, толщиной .029. Болл обратился в компанию Fender с предложением заменить струну на более тонкую, но получил отказ. Тогда Эрни договорился с одним из производителей струн, и в своих магазинах начал продажу собственного комплекта струн с третьей струной толщиной .024. Это стало началом бренда Ernie Ball.

Болл знал о попытках гитаристов ослабить натяжение струн, они убирали шестую струну и добавляли первую струну для банджо. И снова Эрни обратился к Фендеру с предложением создать комплект более тонких струн, и вновь получил отказ. Gibson также не были заинтересованы в нововведениях. Болл заказал изготовление струн у другого производителя и назвал их Ernie Ball Slinky. Струнами сразу заинтересовались профессиональные музыканты, и Эрни тут же начал получать заказы от гитаристов и магазинов.

Сегодня струны Ernie Ball популярны среди гитаристов всех стилей и направлений. Их использовали и используют такие музыканты, как Эрик Клептон, Джимми Пэйдж, DJ Ashba, Джефф Бек, The Edge, Курт Кирквуд, Омар Родригес-Лопес, Джон Мейер, Кирк Хэмметт и многие-многие другие.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик